Team

Der Vorstand

des Landesverbandes Hospiz NÖ seit 27.2.2020 Infoblatt VORSTAND LV

 

Foto KA - PGR_Atzmüller__07_05 Klaudia Atzmüller
Vorsitzende
DGKP
Foto EDW für HP Dr. Elisabeth Doenicke-Wakonig
Stellvertretende Vorsitzende
Praktische Ärztin mit Palliativ-Ausbildung
Zertifizierte Simonton-Beraterin SCC

Alexander Seidl
Kassier
Geschäftsführer HCC – health care communication
DGKP Elke Kohl
Schriftführerin
Kinder- Jugend- Familientrauerbegleitung
Vorträge -Workshops – Projekte

WP_20150415_10_17_25_Pro Jörg Ney
stellv. Kassier
Pflegedienstleiter
Pflege- und Betreuungszentrum St. Pölten – Haus an der Traisen
Agnes Steiner, B.Sc.
DGKP im PKD/MPT am UK St.Pölten 

Mag. Barbara Schwarz
derzeit karenziert
Geschäftsführerin der Niederösterreichischen Forschung- und Bildungsges.m.b.H. (NFB)
2281_ChristineZeiner Christine Zeiner, MSc
derzeit karenziert
DGKP, Koordinatorin Mobiles Hospiz Horn

Die Geschäftsführung

des Landesverbandes Hospiz NÖ seit 1.1.2014

 

ST für HP Sonja Thalinger, MSc
Geschäftsführerin
M:  +43 676 91 34 889
Mail: s.thalinger@hospiz-noe.at
Christiane Krainz_02 für HP Christiane Krainz
stellv. Geschäftsführerin
akad. Expertin für Palliative Care
M: +43 664 833 96 42
Mail: c.krainz@hospiz-noe.at

 

Das Büroteam

SB Sonja Bauer
Büroleiterin
Tel: 02236 860 131 11
Mail: s.bauer@hospiz-noe.at
andrea-dankovsky-2 Andrea Dankovsky
Backoffice
Tel: 02236 860 131
Mail: a.dankovsky@hospiz-noe.at

 

weiters für den LV tätig

2281_ChristineZeiner Christine Zeiner, MSc
Projektbegleiterin HPCPH
M: +43 664 836 86 97
Mail: c.zeiner@hospiz-noe.at
Foto Gerald Gerald Krainz
Büroassistent
Mail: g.krainz@hospiz-noe.at

DGKKP/DGKP Christine Merschl
Koordinatorin HoKi NÖ, Trauerbegleiterin
M: +43 664 833 96 50
Mail: c.merschl@hospiz-noe.at
DGKP Karin Swoboda
Koordinatorin HoKi NÖ, Palliativ Care Pädiatrie
M: +43 664 882 298 99
Mail: k.swoboda@hospiz-noe.at

Alexandra Stacke, MAS
Palliative Care NÖ, Assistenz
M: +43 664 92 54 123
Mail: a.stacke@hospiz-noe.at

 

Freie Mitarbeiterinnen

Ursula Novak
Bereich Palliative Asylwerber
M: +43 664 833 96 43
Mail: u.novak@hospiz-noe.at
Mag. Johanna Stefsky
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin
Bereich IBL
M: +43 676 376 27 86
Mail: j.stefsky@hospiz-noe.at

sowie verschiedene Moderatorinnen im Bereich HPCPH.

 

BEIRAT Landesverband Hospiz NÖ 

Der BEIRAT des Landesverbandes Hospiz NÖ setzt sich aus folgenden Institutionen zusammen: