Team

Der Vorstand

des Landesverbandes Hospiz NÖ seit 17.3.2022 (adaptiert 09/22)  Infoblatt VORSTAND LV 6.9.22

 

Klaudia Atzmüller
Vorsitzende
DGKP
Dr. Elisabeth Doenicke-Wakonig
Stellvertretende Vorsitzende
Praktische Ärztin mit Palliativ-Ausbildung
Zertifizierte Simonton-Beraterin SCC

Alexander Seidl
Kassier
Geschäftsführer HCC – health care communication
Mag. Sonja Strauß, MMSc
Schriftführerin
DGKP
Leitung Dienststellenpersonalvertretung Land NÖ

WP_20150415_10_17_25_Pro Jörg Ney
stellv. Kassier
Pflegedienstleiter
Pflege- und Betreuungszentrum St. Pölten – Haus an der Traisen
Ingrid Herzog

Geschäftsführerin des Landesverbandes
der NÖ Sparkassen i.R.

 

Agnes Steiner, B.Sc.
derzeit karenziert
DGKP im PKD/MPT am UK St. Pölten 

Die Geschäftsführung

des Landesverbandes Hospiz NÖ

 

Petra Kozisnik, BSc
Geschäftsführerin
DGKP
M: +43 676 448 12 50
Mail: p.kozisnik@hospiz-noe.at

 

Das Büroteam

Sonja Bauer
Büroleiterin
Tel: 02236 860 131 11
Mail: s.bauer@hospiz-noe.at
Andrea Dankovsky
Backoffice
Tel: 02236 860 131 10
Mail: a.dankovsky@hospiz-noe.at

 

weiters für den LV tätig

Christine Zeiner, MSc
Projektbegleiterin HPCPH
DGKP
M: +43 664 836 86 97
Mail: c.zeiner@hospiz-noe.at
Mag. Johanna Stefsky
Lehrgangsleitung IPBL
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin
M: +43 676 376 27 86
Mail: j.stefsky@hospiz-noe.at

Mag. (FH) Edda Kaufmann
Qualitäts- und Projektmanagement
Kommunikation
Palliative Care Expert

M: +43 664 833 96 50
Mail: e.kaufmann@hospiz-noe.at
Karin Swoboda
Koordinatorin HoKi NÖ
DGKP, Palliative Care Pädiatrie (Level II)
M: +43 664 882 298 99
Mail: k.swoboda@hospiz-noe.at
ST für HP Sonja Thalinger, MSc
Projektmitarbeiterin HPCPH & HmS
M:  +43 676 91 34 889
Mail: s.thalinger@hospiz-noe.at

Freie Mitarbeiterinnen

Ursula Hauk
Bereich Palliative Asylwerber
M: +43 664 833 96 43
Mail: u.hauk@hospiz-noe.at

sowie verschiedene Moderatorinnen im Bereich HPCPH.

 

BEIRAT Landesverband Hospiz NÖ 

Ein Beirat des Landesverbandes Hospiz NÖ ist durch die Statuten geregelt. Seine Aufgabe ist die Förderung des Vereinszweckes durch Beratung und Unterstützung in wissenschaftlicher, wirtschaftlicher und gesellschaftspolitischer Hinsicht. Derzeit sind folgende Institutionen im Beirat vertreten:


Apothekerkammer NÖ
ARGE Heime NÖ
Ärztekammer NÖ
Caritas der Diözese St. Pölten
Caritas der Erzdiözese Wien
Johanniter NÖ
Land NÖ
Malteser Kinderhilfe
NÖ Hilfswerk
Landesgesundheitsagentur
NÖ Patienten- und Pflegeanwaltschaft
NÖGUS
ÖGK NÖ
Pensionsversicherungsanstalt NÖ
Rotes Kreuz NÖ
Volkshilfe NÖ